Определите массу O2, которая потребуется для получения оксида магния MgO массой 8г.

Определите массу O2, которая потребуется для получения оксида магния MgO массой 8г.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(MgO)=8г Найти m(O2)-? 2Mg+O2=2MgO 1)n(MgO)=m/M M(MgO)=16+24=40г/моль n(MgO)=8г/40г/моль=0.2 моль n(MgO)=0,2 моль 2)n(O2)=n(MgO)/2=0.1 моль n(O2)=0,1 моль 3)m(O2)=n*M M(O2)=16*2=32г/моль m(O2)=0,1 моль *32 г/моль=3.2г m(O2)=3,2г Ответ:m(O2)=3,2 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы