Определите массу оксида магния, который образуется при взаимодействии 4,8 гр. магния с кислородом

Определите массу оксида магния, который образуется при взаимодействии 4,8 гр. магния с кислородом
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проще простого. Пишешь уравнение реакции: 2Mg+O2=2MgO Далее над двумя молями магния (2Mg) ставишь значение=4.8 г. Над 2MgO ставишь значение Хг, его предстоит найти.  Определяем массу двух молей магния: m(Mg)=24*2 моль=48 г. Ставим это значение под  2Mg. Определяем массу двух моль оксида магния: m(MgO)= (24+16)*2=80г. Ставим это значение под 2MgO. Отсюда получаем пропорцию: 4.8/48=Хг/80. Находим массу оксида соответственно этой пропорции. Она равна восьми граммам. Ответ=m(MgO)=8 г.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы