Определите массу осадка который образуется при взаимодействии 200г 6,1% раствора NA2 S
Определите массу осадка который образуется при взаимодействии 200г 6,1% раствора NA2 SIO3 с HCL
Ответ(ы) на вопрос:
Na2SiO3+2HCl=H2SiO3(осадок)+2NaCl
m(Na2SiO3)=0,061×200=12,2г
n(Na2SiO3)=12,2/122=0,1моль=n(H2SiO3)
m(H2SiO3)=78×0,1=7,8г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы