Определите массу осадка который образуется при взаимодействии 40 г гидроксид натрия с хлоридом меди 2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: CuCl₂+2NaOH=2NaCl+Cu(OH)₂↓ Найдем количество вещества NaOH: [latex]n(NaOH)= \frac{m(NaOH)}{M(NaOH)}= \frac{40}{40}=1 [/latex] моль [latex]n(Cu(OH)_2)= \frac{1}{2}n(NaOH)= \frac{1}{2}*1=0,5 [/latex] моль (исходя из уравнения) Найдем массу осадка: [latex]m(Cu(OH)_2)=n(Cu(OH)_2)*M(Cu(OH)_2)=0,5*98=49[/latex] г Ответ: 49 г