Определите массу соли которая образуется при взаимодействии 30 г этановой кислоты

Определите массу соли которая образуется при взаимодействии 30 г этановой кислотыс раствором содержащим 10 г. NaOH.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
M(CH3COOH) = 60 г/моль ∨(СН3СООН) = 30 г/60 г/моль = 0,5 моль M(NaOH) = 40 г/моль ∨(NaOH) = 10 г/40 г/моль = 0,25 моль СH3-COOH + NaOH => CH3COONa + HOH Из уравнения реакции и условия задачи следует, что гидроксид натрия взят в недостатке, поэтому ∨(NaOH) = ∨(CH3COONa) = 0.25 моль M(CH3COONa) = 82 г/моль m(CH3COONa) = 82 г/моль*0,25 моль = 20,5 г Ответ: масса ацетата натрия 20,5 г