Определите массу соли, которая получается при взаимодействии 1,5 моль алюминия с избытком серной кислоты

Определите массу соли, которая получается при взаимодействии 1,5 моль алюминия с избытком серной кислоты
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решаем по уравнению реакции 2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2 затем решаем по пропорции по уравнению р-ции: 2моль Al нужна 1 моль соли 1,5 моль Al------x моль соли находим массу соли по пропорции х=0,75 моль, затем по формуле m=n*M, масса соли равна =0,75*342=256,5 грамм затем 2моль Al нужна 3 моль водорода 1,5 моль Al------x моль Н2 х= 2,25 моль затем по ф-ле: V=n*Vm, Vm=22.4 V=2.25*22.4=50.4 л Ответ: масса соли 256,5г, объем водорода 50,4л
Гость
дано n(AL) =1.5mol найти  m(Al2(SO4)3-? Решение 81                          Х 2Al+3H2SO4---->Al2(SO4)3+3H2↑ 54                          342 находим массу алюминия, M(Al)=27g/mol*2 =54g/mol m(AL) = n(AL)*M(AL) m(Al)=1.5*54=81g По уравнению реакции находим массу соли,M(Al2(SO4)3)=342g/mol 81/54 = X / 342   X=513g ответ 513 г соли
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы