Определите математически и графически равновесные объем и цену, коэффициенты прямой эластичности спроса и предложения по цене в интервале цен от 15 до 40 рублей за единицу, определите, как изменилась выручка продавца, если: Qd=...

Определите математически и графически равновесные объем и цену, коэффициенты прямой эластичности спроса и предложения по цене в интервале цен от 15 до 40 рублей за единицу, определите, как изменилась выручка продавца, если: Qd= 70-2P;Qs= 10+P
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Параметры равновесия данного рынка. При равновесии Qd = Qs 70 -2P = 10 + P 3P = 60 Pравн = 20 - равновесная цена. Равновесный объем продажи определим, подставив значение Р: 70-2*20 = 10+20 Qравн = 30 - равновесный объем. W = P*Q = 20*30 = 600 - доход продавца.   При фиксированной цене товара 15 руб. Объем спроса составит: Qd=70-2*15 = 40 Объем предложения составит: Qs= 10+15 = 25 Итак, объем предложения будет ниже объема спроса. Образуется недостаток товара в размере: 40 – 25 = 15. При фиксированной цене товара 40 руб. Объем спроса составит: Qd=70-2*40 = -10 Объем предложения составит: Qs= 10+40 = 55 Итак, объем предложения будет выше объема спроса. Образуется излишек товара в размере: 55 – (-10) = 65.   Значение Р* и Q* можно получить и графически. Пересечение графиков функций спроса и предложения даст точку рыночного равновесия.