Определите молекулярную формулу углеводорода, содержащего 10% водорода. плотность

Определите молекулярную формулу углеводорода, содержащего 10% водорода. плотностьэтого вещества по воздуху равна 1,38.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
D(возд) - плотность вещ-ва по воздуху. Вычисляется по формуле: D(возд)=М(вещ-ва) / 29 тогда молярная масса данного вещ-ва равна 1,38*29=40 СхНу 100% - 40 10% - у, откуда у=4. Тогда кол-во атомов Н в молекуле углеводорода с учетом, что один атом весит 1, равно 4/1=4 х=40-4=36, кол-во атомов С с учетом того, что один атом весит 12, равно 36/12=3 Ответ: С3Н4
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы