Определите молекулярную формулу алкена, если известно, что одно и то же количество его, взаимодействуя с различными галогеноводородами, образует, соответственно, или 5,23 г хлорпроизводного, или 8,2 г бромапроизводного. Помогит...
Определите молекулярную формулу алкена, если известно, что одно и то же количество его, взаимодействуя с различными галогеноводородами, образует, соответственно, или 5,23 г хлорпроизводного, или 8,2 г бромапроизводного. Помогите пожалуйста)
Ответ(ы) на вопрос:
CnH2n+HCl=CnH2n+1Cl 14n+2n+1=2,97 16n=1,97 n=0,0625 0,0625:0,125 1:2 CH2-прстейшая; С2Н4-истиная. M(C2H4)=28г/моль