Определите молекулярную формулу предельного одноатомного спирта, если 18,5 его в реакции с некоторым щёлочным металлом выделяют 2.8 л и(н.у)
Определите молекулярную формулу предельного одноатомного спирта, если 18,5 его в реакции с некоторым щёлочным металлом выделяют 2.8 л и(н.у)
Ответ(ы) на вопрос:
2СnH(2n+1)OH + 2Me --> 2СnH(2n+1)OMe + H2
2х ----------22,4
18,5 -------2,8
х = 74
12х + 2х + 1 + 17 = 74
х = 4
С4Н9ОН
2.8л 2CnH2n+1OH + 2Na = 2CnH2n+1ONa + H2 2 моль 1 моль кол-во водорода = 2,8/22,4 = 0,125 моль по уравнению реакции спирта больше водорода в 2 раза следовательно кол-во спирта = 0,125*2 = 0,25 моль молярная масса спирта = 18,5/0,25=74 CnH2n+1OH 12n+2n + 1 + 17 = 74 14n = 56 n = 4 C4H9OH
Не нашли ответ?
Похожие вопросы