Определите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода котором равна 88,8%, водорода 11,2%, а относительная плотность его кислородом составляет 1,69

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если дана плотность чего-то, по чему-то, то это выражается следующей формулой: [latex]D= \frac{M1}{M2} [/latex] То есть D это сама наша плотность, М1 - масса этого самого вещества, М2 - масса, скажем так, "по чему". То есть: относительная плотность углеводорода по кислороду = 1.69. В формуле это: [latex]1,69 = \frac{M(CxHy)}{M( O_{2}) } [/latex] Тогда M(CxHy)=1,69*M(O2)=1,69*32=54,08 88,8% от 54,08 на С приходится, то есть: 54,08*0.888=48,02304 или просто 48, грубо говоря. Что равно 4 атомам углерода. Соответственно, водорода здесь 6 атомов. Формула углеводорода C4H6 (бутадиен)