Определите наименьшее количество цифр, которое необходимо использовать для составления не менее 200 различных пятизначных чисел.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
используем формулу: N = X^i N - количество разных чисел  - 200 чисел X - количество используемых цифр (система счисления) i - глубина кодирования 1 символа - в этой задаче 5 бит 200 = Х^5, значит 200 = 3^5 (округляем в большую сторону) Это троичная система счисления, значит нужно 3 цифры