Определите напряжение на концах реостата, если мощность, потребляемая реостатом, равна 30 Вт. Реостат изготовлен из никелиновой проволоки длиной 6 м и площадью поперечного сечения 0,5 мм 2 .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сопротивление реостата равно [latex]R=r \frac{l}{S} [/latex] Мощность равна [latex]P= \frac{U^{2}}{R} [/latex] Соответственно [latex]U= \sqrt{ \frac{Prl}{S}} [/latex] Удельное сопротивление никелина r=0.4 Ом*мм²/м Подставляем [latex]U= \sqrt{ \frac{30*0,4*6}{0,5}}= \sqrt{144} =12[/latex]Вольт