Определите объемную долю выхода аммиака, если известно что из 5 литров азота получено 0,8 литров аммиака Можно с "дано" пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V(N2) = 5 л V(NH3) = 0.8 л Найти: w(NH3) - ? Решение N2 +3H2 = 2 NH3 Знаем, что 1 моль любого газа занимает объем 22.4 л. Смотрим на реакцию, видим что если в реакции участвует 1 моль азота, что соответствует 22.4 л, то образуется 2 моль аммиака (44.8 л) Значит, если мы взяли 5 л азота то при 100%-ном выходе аммиака у нас должно образоваться 10 л аммиака, а у нас всего 0.8 л. Значит, w(NH3) = 0.8 *100/10 = 8%