Определите объем углекислого газа выделившегося при сгорании 1 кг угля содержаще?

Определите объем углекислого газа выделившегося при сгорании 1 кг угля содержаще??о 96 процентов углерода
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим массу углерода в 1 кг угля m (C) = 1000 г * 0,96 = 960 г Количество вещества углерода n (С) =  m(C) / M(C) = 960 г/12 г/моль = 80 моль  По уравнению химической реакции горения углерода определяем количество вещества CO2  80 моль             х моль  С     +    О2   =   СО2 1 моль               1 моль Составляем пропорцию: 80 моль С - х моль СО2 1 моль С   - 1 моль СО2 n(CO2) = 80 моль Находим объём углекислого газа: V(CO2) = n(CO2) * Vm = 80 моль * 22,4 л/моль = 1792 л Ответ: 1792 л.