Определите падение и уклон реки Сула, если её исток находится на высоте 155 метров, устье – на высоте 80 метров, а длина реки – 363 км.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Падение реки определяется как разность отметок высот в истоке и устье: H= 155-80 = 75 метров Уклон реки - это отношение падения к длине реки I= 75 м/ 363 км = 0,21 м/км или промилле