Определите по картам направления сельского хозяйства в лесостепной и степной зонах. Посевы каких зерновых и технических культур в них преобладают?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Посевы сельскохозяйственных культур зависят от агроклиматических условий территории и почвы. Лесостепная и степная зоны (серые лесные, черноземные, темно-каштановые почвы) характеризуются суммами активных температур от 2200° до 2900°, при коэффициенте увлажнения от 0,9 до 0,6. Такие условия позволяют выращивать: пшеницу, просо, кукурузу на зерно, гречиху, подсолнечник на семена, картофель, бахчевые, плодовые культуры, сахарную свеклу. Южнее в зоне сухих степей (светло-каштановые почвы), где сумма активных температур от 3400° до 4000°, а коэффициент увлажнения 0,3-0,5 - пшеницу, просо, кукурузу, горчицу, бахчевые при искусственном орошении.