Определите по рисунку На фотографии, сделанной в камере Вильсона, помещённой в магнитное поле, изображены траектории двух заряженных частиц. Трек I на фотографии принадлежит протону, трек II - частице, которую надо идентифициро...

Определите по рисунку На фотографии, сделанной в камере Вильсона, помещённой в магнитное поле, изображены траектории двух заряженных частиц. Трек I на фотографии принадлежит протону, трек II - частице, которую надо идентифицировать. Начальные скорости обеих частиц одинаковы и перпендикулярны краю фотографии. Линии индукции внешнего магнитного поля перпендикулярны плоскости фотографии. 1. Определите знак электрического заряда неизвестной частицы на фотографии. 2. Укажите на фотографии направление вектора магнитной индукции В.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Частица отклонена в том же направлении, что и протон. Это значит, он того же заряда. По правилу левой руки определяем, что вектора магнитной индукции направлены от нас.
Гость
протон влетает в камеру Вильсона справа  направляем левую руку по направлению движения протона , большой палец указывет положение центра кривизны линии магнитного поля направлены ОТ НАС в сторону фотографии 1) заряды протона и неизвестной частицы совпадают 2) линии магнитной индукции направлены ОТ НАС 3) трек второй частице может принадлежать a- частице так как R=m*V/q*B     R ~ m/q    для протона m/q=1/1 для a-частице    m2/q2=2/1 R2/R1 =2