Определите положение центра тяжести системы тел, состоящей из двух шаров массами m и 2m, надетых на концы невенсомого стержня длиной l. Диаметры шаров считать малыми по сравнению с длиной стержня.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно правилу моментов запишем: [latex]-m_{2}g*OB+2mg*OA=0 \\ AO= \frac{m_{2}*OB }{2m} \\ OB= \frac{l*2m}{m_{1}+m_{2}} \\ OB= \frac{l*2m}{3m} \\ OB= \frac{2l}{3} [/latex]