Определите последовательность расположения углеводов в направлении уменьшения их молекулярной массы: а) крахмал, гликоген б) глюкоза, фруктоза в) сахароза, лактоза г) рибоза, дезоксирибоза

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Г: формула рибозы C5H10O5  ; дезоксирибозы C5H10O4. Так как в дезоксирибозе 5 О, а в рибозе 6, то молекулярная масса рибозы больше. Сахароза и лактоза - дисахариды; молекулярная масса глюкозы и фруктозы равны - они изомеры; крахмал - полисахарид, обычно менее разветвлен, чем гликоген.