Определите, проходит ли ось симметрии параболы через точку А(-6;5) y=x^2-14x

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A(-6;5)   y=x²-14x Ось симметрии параболы проходит через вершину и перпендикулярна оси ОХ. Координата х вершины:   х=-b/(2a)=-(-14)/(2*1)=14/2=7    ⇒ Уравнение оси симметрии  х=7. Так как точка А(-6;5), то есть координата х=-6, ⇒  ось симметрии параболы y=x²-14  не проходит через точку А(-6;5).