Определите работу,которую совершил 1 кг углекислого газа при изобарном нагревании от 268 до 400 К.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение состояния идеального газа:   [latex]PV=\mu RT,\ R=8,31[/latex]   Для углекислого газа   [latex]\mu=0,044[/latex]   В общем случае работа вычисляется так   [latex]A=\int\limits_{V_0}^{V_1}P\ dV[/latex]   но так как процесс изобарный, то давление постоянно, поэтому   [latex]A=P(V_1-V_0)=PV_1-PV_0=\mu RT_1-\mu RT_0=\\ \\ =\mu R(T_1-T_0)=0,044*8,31*132=48,3 [/latex]