Определите растворимость (моль/л, г/л) сульфида железа (II), если произведение растворимости соли равно 3,7*10^-19.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
FeS Fe + S ПР(FeS) = [Fe]*[S] Пусть растворимость FeS равна S моль/л, тогда концентрации ионов соответственно составят: [Fe] = [S] = S моль/л, следовательно ПР(FeS) = S, то есть S = 3,7*10, отсюда S=√3,7*10 = 6,08*10 моль/л Растворимость сульфида железа FeS в г/л составляет: S = S(FeS)*M(FeS) = 6,08*10*88 = 535,04*10 г/л