Определите разность потенциалов между точками, отстоящими от заряда 4х10 в -9 Кл на расстоянии 10 см и 20 см. Помогите пожалуйста. Завтра нужно учителю сдавать, исправлять оценку, а я все равно ничего не понимаю.

Определите разность потенциалов между точками, отстоящими от заряда 4х10 в -9 Кл на расстоянии 10 см и 20 см.  Помогите пожалуйста. Завтра нужно учителю сдавать, исправлять оценку, а я все равно ничего не понимаю.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потенциал точечного заряда равен  ФИ=kq÷r тогда разность потенциалов, или напряжение,будет равно U=kq(1/r1 - 1/r2) ⇒ U=9×10^9 × 4×10^-9(1/0,1 - 1/0,2)= 180 В