Определите реакцию опоры, если тело покоится на наклонной плоскости с углом наклона к горизонту 300. Масса тела 150 грамм

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На тело действуют 2 силы..силы реакция опоры и сила тяжести проведем ось Оу параллельную и сонаправленную , направлению силы реакции опоры Рассмотрим проекции эти сил на ось Оу N-mg*cosa=0(т.к тело в покое) Откуда N=mg*cosa N=0,15*10*cos30 N=1,5*1,73/2 N=1,3 H Ответ 1,3 H