Определите силу взаимного притяжения двух кораблей с массами 8000 и 12500 т стоящих др

Определите силу взаимного притяжения двух кораблей с массами 8000 и 12500 т стоящих друг от друга на расстоянии 50 м
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Существует такой закон всемирного тяготения, и вот по нему мы и найдем силу взаимного притяжения  r- расстояние между двумя взаимно притягивающимися телами  F-сила взаимно притяжения m₁-масса (условно первого) корабля m₂-масса (условно второго) корабля G- гравитационная постоянная (const) = 6,67*10⁻¹¹ (Н*м²/кг²) Подставляем числа и считаем, но для начала, для точного результата необходимо перевести единицы измерения: m₁=8000*10³ кг m₂=12500*10³ кг Ну теперь можем и рассчитать силу: F=2,668 Н