Определите силу взаимодействия двух точечных зарядов по [latex] 1*10^{-5} [/latex] Кл каждый, находящихся на расстоянии 3 см друг от друга: А) в вакууме В) в керосине. сделайте вывод.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вся фишка в том ,что диэлектрическая проводимость среды в вакууме  и в керосине различны .введем e-диэлектрическая проводимость керосина F1=k*q^2/r^2 =1000(в вакууме) F2=F1/e=F1/2=500  использовал закон Кулона  F=q1*q2*k/(r^2*e) k -константа 9*10^9