Определите склонение данных ниже существительных. Просклоняйте их. Отметьте орфограммы в окончаниях. Помогли ли вам слова с ударныокончанием? Окончания каких падежных форм являются наиболее сложными для написания? Сверьте их с ...
Определите склонение данных ниже существительных. Просклоняйте их. Отметьте орфограммы в окончаниях. Помогли ли вам слова с ударныокончанием? Окончания
каких падежных форм являются наиболее сложными для написания? Сверьте их с таблицей. 1) руки, отцы, тетради 2) дедушки, поля, ночи 3) козы, дома, метели. Что общего в окончаниях имён существительных в форме множественного числа И.п Р. п и В.п? Чемони различаются? В каких падежных формах у всех слов одинаковые окончания? Подчеркните слова с основой на мягкий согласный.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
руки - рука - 1 скл., отцы - отец - 2 скл., тетради - тетрадь - 2 скл., дедушки - дедушка - 1 скл., поля - поле - 2 скл., ночи - ночь - 3 скл., козы - коза - 1 скл., дома - дом - 2 скл., метели - метель - 2 скл.
Им. п. - руки, отцы, тетради, дедушки, поля, ночи, козы, дома, метели.
Р. п. - от рук, от отцов, от тетрадей, от дедушки, от полей, от ночи, от коз, от домов, от метелей.
Д. п. - по рукам, по отцам, по тетрадям, по дедушкам, по полям, по ночам, по козам, по метелям.
В. п. - на руки, на отцов, на тетради, на дедушки, на поля, на ночи, на козы, на метели.
Тв. п. - руками, отцами, тетрадями, дедушками, полями, ночами, козами, метелями.
Пр.п. - об руки, об отцах, о тетрадях, о дедушках, о полях, о ночах, о козах, о метелях.