Определите степень окисления элементов в соединениях и дать названия веществам: 1

Определите степень окисления элементов в соединениях и дать названия веществам: 1)Zn3P2. 2)Mn2O3. 3)AlBr3. 4)Na4C. 5)Ca2Si. 6)N2O. Заранее спасибо))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) фосфид цинка Zn (+2) P(-3) 2) Оксид марганца (III) Mn (+3) O (-2) 3) Бромид алюминия Al (+3) Br (-1) 4) Карбид натрия Na (+1) C (-4) 5) Силицид кальция Ca (+2) Si (-4) 6) Оксид азота (I) N (+1) O (-2)