Определите тип и стиль речи. Приведите 2-3 доказательства типа и стиля речи. Стоял?

Определите тип и стиль речи. Приведите 2-3 доказательства типа и стиля речи. Стоял?? зима. Снег падал пушистыми хлопьями, приятно касался лица. Рыжая собачка прижалась к двери подъезда, беспомощно повизгивала и дрожала от холода. Ей хотелось обогреться, но никто не спешил ей на помощь. Вдруг кто-то толкнул дверь. Собачка вскочила, увидела незнакомца в кожаном пальто. Доверчиво прикоснулась она к его руке. Он отряхнул снег с ее спины и поманил за собой. Дома он выделил ей тарелку, блюдце, и собака осталась жить у него. Незнакомец оказался знаменитым артистом цирка Дуровым. История Каштанки описана в известном рассказе Чехова. Но не все знают, что столяр судился с Дуровым, чтобы вернуть собаку. Дуров предложил хозяину большие деньги, и столяр начал колебаться. Судья почувствовал, что столяр не так уж привязан к собаке. И Каштанка осталась у артиста. Пожалуйста срочно нужно))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стиль-художественный (т.к. в тексте присутствуют метафоры, конструкции предложений легки для восприятия, присутствует "яркая" авторская позиция). Тип-повествование (т.к. в данном тексте повествуется(рассказывается) о Каштанке, излагается материал во временной последовательности).