Определите тип стебля у следующих растений: тыква, горох, лук, подсолнечник, одуванчик, пшеница, вьюнок, виноград, хмель.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стебель у гороха травянистый, простой или ветвящийся. Может быть полегающим 50-100 см или штамбовым (кустовой) — у которого стебель неветвящийся высотой 15-60 см, с короткими междоузлиями и скученными цветками в пазухах верхушечных листьев. Стебель репчатого лука сильно укорочен и называется донцем. Стебель одуванчика укороченный ( (у него же прикорневая розетка листьев и сразу цветонос) . Стебель у фасоли травянистый, иногда у основания дервенеющий. Стебель у растений этой группы вьющийся или полувьющийся. У вьющихся форм он достигает 2-5 метров. Стебель у тыквы ползучий, ветвистый, состоит из главного и боковых побегов, которые могут достигать длины 6¬7 м и более. . Прямостоячие стебли имеются у многих древесных и травянистых растений (у них рост побегов обычно направлен вверх, к солнцу) . Они имеют хорошо развитую механическую ткань, они могут быть одревесневшими (берёза) или травянистыми (подсолнечник, кукуруза) . Цепляющиеся стебли поднимаются вверх, цепляясь за опору усиками (виноград) . Вьющиеся стебли, поднимаясь вверх, обвивают опору (вьюнок полевой, хмель) . соломенный тип стебля у пшеницы