Определите удельную теплоемкость материала, из которого изготовлен образец массой 2 кг, если на его нагревание от10 до 15 градус C было затрачено 5кДж теплоты. Потерями на теплообмен с окружающей средой пренебречь. Из какого ма...
Определите удельную теплоемкость материала, из которого изготовлен образец массой 2 кг, если на его нагревание от10 до 15 градус C было затрачено 5кДж теплоты. Потерями на теплообмен с окружающей средой пренебречь. Из какого материала изготовлен образец?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:m=2кг;t1=10градусов;t2=15градусов;Q=5кДж.
с-?
СИ: 5000 Дж
Решение:
c=Q/m(t2-t1)
c=5000Дж/2кг(15-10)=500Дж/кг*С
Образец изготовлен из стали.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы