Определите удельную теплоту сгорания этилового спирта,если известно,чтопри полном сгорании его массы m=1,05 г выделяется количество теплоты,необходимой для нагревания куска льда объемом v=3,0 дм3 от температуры t1=-10 до темпер...
Определите удельную теплоту сгорания этилового спирта,если известно,чтопри полном сгорании его массы m=1,05 г выделяется количество теплоты,необходимой для нагревания куска льда объемом v=3,0 дм3 от температуры t1=-10 до температуры t2=-5,0
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начало узнаем плотность льда(900 кг/m^3)
Находим массу по формуле:[latex]m=V*p[/latex] переводим объем в м^3 V=0.003 m^3 m=2.7 kg
На ходим Q: [latex]Q=cm(t _{2} -t _{1} )[/latex] c=2100 Дж/kg*°C
Q=28350 Дж
[latex]Q=qm[/latex] [latex]q= \frac{Q}{m} [/latex]
q=27000 Дж\кг