Определите ускорение ракеты при вертикальном старте, если космонавты испытывают четырехкратную перегрузку
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если космонавты испытывают четырехкратную перегрузку, значит при данном ускорении их вес по сравнению с нормальным увеличился в 4 раза, т.е [latex] \frac{P}{ P_{0} } =4[/latex]
где Р - вес космонавта в данных условиях
Ро - вес космонавта на Земле
Вес тела при ускорении, направленном вертикально вверх находится по формуле
[latex]P = m(g+a)[/latex]
где а - ускорение ракеты
g - ускорение свободного падения
соответственно вес тела на Земле (без ускорения) равен:
[latex]p = m*g[/latex]
Подставив данные выражения в формулу получаем, что
[latex] \frac{P}{ P_{0} } = \frac{m*(g+a)}{m*g} = \frac{m*g+m*a}{m*g} = 1 + \frac{a}{g} = 4[/latex]
Следовательно:
[latex]a = (4 -1)*g = 3 * 9.8 = 29.4 \frac{M}{ c^{2} } [/latex]