Определите валентности Ca(PO3)2 . Na2CO3 . AlPO4 . CuSO4 . Fe(NO3)3 . Al2S3 . PbCl4 . KI
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ca - II PO3 - I
Na - I CO3 - II
Al - III PO4 - III
Cu - II SO4 - II
Fe - III NO3 - I
Al - III S - II
Pb - VI Cl - I
K - I I - I
Во всех элементов в первом ряду валентность постоянная.
Валентность можно посмотреть в таблице растворимости элементов.
Если есть два элемента с коэффициентами, то определить валентность так же просто
:
AnBm
Валентность элемента А отходит к элементу В, а валентность элемента В отходит к элементу А.
То есть коэффициент n - это валентность B, а коэффициент m - это валентность элемента А.