Определите внутренний диаметр капиллярной трубки , если керосин поднялся на 2 мм

Определите внутренний диаметр капиллярной трубки , если керосин поднялся на 2 мм
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]h = \frac{2o}{pgr} [/latex] --------------------------> [latex]r = \frac{2o}{pgh} [/latex] σ - поверхностное натяжение ( для керосина 0,024 Н/м ) p - плотность ( для керосина 800 кг/м³ ) g - ускорение свободного падения ( 10 Н/кг ) h - высота жидкости в капилляре ( 2 мм = 0,002 м ) [latex]r = \frac{2*0,024}{800*10*0,002} = \frac{0,048}{16} [/latex] = 0,003 м = 3 мм  [latex]D = 2r = 2 * 3 = 6 mm[/latex]
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы