Определите значение и происхождение слов небось невмоготу неужели

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
небось - Выражает уверенность.  Пример: Н. не замерзнешь. *** 2. - вероятно, пожалуй, должно быть  Пример: Устал, н.? Авось, н. да как-нибудь (погов. о беспечном, безответственном отношении к чему-н.).Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.небось частица разг. Употр. как вводное слово, соответствуя по значению сл.: вероятно, пожалуй,  должно быть.С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.небось(прост, и обл.). 1. вводн, сл. Вероятно, пожалуй, должно быть. Устал, н.? Авось, н. да как-нибудь (погов. о беспечном, безответственном отношении к чему-н.). 2. частица. Выражает уверенность. Н. не замерзнешь.