Определите значение слов и выражений курная изба,русская печь,чубук.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. курная изба - изба с печью без дымохода. 2. русская печь - массивная печь с лежанкой (полатями), используемая для приготовления пищи и обогрева помещений. 3. чубук - полый деревянный стержень, на который насаживается курительная трубка и через который курящий втягивает дым табака.
Гость
Курная изба - изба с печью без дымохода. В такой избе дым при топке выходит через окно, открытую дверь или через дымницу в кровле. Русская печь — массивная печь с лежанкой (полатями), используемая для приготовления пищи и обогрева помещений, широко распространённая в России, Белорусии. Чубук - полый деревянный стержень, на который насаживается курительная трубка и через который курящий втягивает дым табака. «Манилов выронил тут же чубук с трубкою на пол.» Гоголь. «Чубук в устах его потух.» Пушкин. «В устах его едва дымится узорный бисерный чубук.» Лермонтов. Черешневый чубук.