ШТАНДА́РТ ( нем. Standarte), знамя кавалерийских частей в российской ( с 1731) и некоторых иностранныхармиях. Позднее штандарт стал императорским ( королевским) флагом в России и других странах, символомвласти государя. Штандарт поднимали во время пребывания монарха или главы государства на военномкорабле ( судовой штандарт) или во дворце ( дворцовый штандарт). Как символ власти главы государстваштандарт сохранился в современных государствах.
Штандарт президента Российской Федерации ( флаг Президента Российской Федерации) — символпрезидентской власти в Российской Федерации. Описание штандарта президента Российской Федерацииутверждено указом президента Российской Федерации в 1994 году. Штандарт представляет собой квадратноеполотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета ( цвета Государственного флага Российской Федерации). В центре штандарта — золотоеизображение Государственного герба Российской Федерации. Полотнище штандарта окаймлено золотойбахромой. На древке крепится серебряная скоба с выгравированными фамилией, именем и отчествомПрезидента Российской Федерации и датами его пребывания на этом посту. Древко увенчано металлическимнавершием в виде копья.