Опредилить, с какими из перечисленных веществ, формулы которых приведены, может вступать в реакцию соляная кислота: CaO, SO2, KOH, Zn, P2O5, Cu

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2HCl +CaO=CaCl2+H2O HCl+SO2=(реакции нет т.к. HCl реагирует только с основными оксидами,а SO2 кислотный) HCl+KOH=KCl+H2O 2HCl+Zn==ZbCl2+H2 HCl+P2O5=(реакции нет т.к. соляная кислота реагирует только с основными оксидами ,а P2O5 кислотный оксид) Сu + HCL=(нет реакции )
Гость
Вспомним химические свойства кислот: 1. Кислота + металл, стоящий в ряду активности до водорода = соль + Н2 2. Кислота + основной оксид = соль + Н2О 3. Кислота + основание = соль + вода 4. Кислота + соль = новая кислота + новая соль 5. Кислота = кислотный оксид + Н2О Следовательно, из данного списка реакции будут протекать: 2HCl + CaO = CaCl2 + H2O HCl + SO2 = не реагирует, т.к  SO2 - кислотный оксид HCl + KOH = KCl + H2O 2HCl + Zn = ZnCl2 + H2 HCl + P2O5 = не реагирует, т.к. Р2О5 - кислотный оксид HCl + Cu = не реагирует, т.к. Сu в ряду активности находится после водорода