Какая масса эстера образуется в результате взаимодействия муравю кислоты м=50 с этиловым спиртом м=50?массовая дола выхода продокта реакции составляет 70%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
50  г                     50 г                                             х г  [latex]HCOOH+C_2H_5OH=H_2O+HCOOC_2H_5[/latex]  46 г                   46 г                                              74 г  Как видно из уравнения,что исходных веществ взято одинаковым количеством вещества,значит все они полностью прореагируют,а значит расчет массы  эстера можно вести по массе одной из веществ:  при взаимодействии  46 г спирта образуется 74 г эстера, а  при  --  //  --             50 г_________________х г, откуда  х=50*74/46=80 г Но так как это мы нашли теоретически возможную массу вещества,а выход продукта реакции составляет 70%,то выходит фактическая масса эстера:  80 г - это 100%, а  у г_______70%, откуда  у=80*70/100=56 г