Оптическая разность хода когерентных волн равна 2 мкм. Определите усилится или ос?

Оптическая разность хода когерентных волн равна 2 мкм. Определите усилится или ос??абится свет в этой точке, если в неё приходят волны длиной 500 нм?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Максимум в точке будет наблюдаться тогда, когда в нее приходит целое число длин волн или четное число длин полуволн, а минимум, когда нечетное число длин полуволн. Длина волны   λ = 500 нм = 500×10⁻⁹м =5×10⁻⁷м Δd = 2 мкм = 2 × 10⁻⁶ м Узнаем, сколько длин волн уложится в разности хода N = Δd/λ = 2×10⁻⁶м /  5×10⁻⁷м = 0,4 ×10 = 4 (раза) отложилось целое число длин волн, значит, в этой точке наблюдается МАКСИМУМ.