Оптическая сила вогнутой линзы 3 дптр. Где и какое получится изображение предмета, удаленного от линзы на 20 см? Помогите Плиз ,,, срочно))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если D - оптическая сила линзы, то равна [latex]D= \frac{1}{F} [/latex], где F - расстояние от линзы до мнимых точек (т.к. линза вогнутая) [latex]- \frac{1}{d}- \frac{1}{f} =- \frac{1}{F} [/latex] Минус ставится везде если линза показывает расстояние от линзы до мнимых точек. 1/F-1/d=1/f (где маленькая д - 20 см=0,2 м F=1/D Дальше,  думаю, разберешься