Оптимальный срок оказания первой помощи - ___ минут после поражения , а при остановке дыхания - ____ минут .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как вид медицинской помощи, первая медицинская помощь имеет целью предотвра­тить дальнейшее воздействие на пораженного поражающего фактора, предупредить разви­тие тяжелых осложнений и тем самым сохранить жизнь пораженному. Она является эффек­тивной тогда, когда оказывается немедленно или как можно раньше с момента поражения.Среди пострадавших и получивших ПМП в первые 30 минут после травмы осложнения возникают в 2 раза реже, чем у тех, кому помощь была оказана в более поздние сроки.Отсутствие помощи в течение 1 часа после травмы увеличивает количество смертельных (летальных) исходов среди пострадавших на 30%, до 3-х часов – на 60% и до 6 часов – на 90%, т.е. количество погибших возрастает почти вдвое.