Опустив стакан в сосуд с водой, переверните его вверх дном и поднимите из воды на такую высоту, чтобы нижний край стакана оставался погруженным в воду. Что вы наблюдаете? Как объяснить данное явление? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мы увидим, что большая часть воды выльется, а давление той воды, что останется в стакане, будет равно атмосферному давлению воздуха на внешнюю воду в сосуде. Над водой в стакане буде вакуум