Опыт 1. Получение уксусной кислоты. В пробирку с ацетатом натрия прибавить 1- 2 мл концентрированной серной кислоты. Закрыть пробирку пробкой с газоотводной трубкой, конец которой опустите в другую пробирку вход в пробирку прик...

Опыт 1. Получение уксусной кислоты. В пробирку с ацетатом натрия прибавить 1- 2 мл концентрированной серной кислоты. Закрыть пробирку пробкой с газоотводной трубкой, конец которой опустите в другую пробирку вход в пробирку прикрыть ваткой, смотрите рисунок: Смесь в пробирке осторожно нагревайте до тех пор, пока в приёмнике – пробирке не соберётся 1 -2 мл жидкости. Прекратите нагревание, закройте спиртовку. • Составьте уравнение данной химической реакции. Как можно определить, что в пробирке образовалась кислота?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2СН3СООNa+H2SO4=2CH3COOH+Na2SO4 то, что в пробирке уксусная кислота можно понять по запаху