Опыт 2. Взаимодействие уксусной кислоты с металлами. Посмотрите видео-опыт «Взаимодействие уксусной кислоты с металлами» В одну пробирку положите гранулу цинка, в другую порошок магния. В обе пробирки прилейте 1 мл уксусной кис...
Опыт 2. Взаимодействие уксусной кислоты с металлами.
Посмотрите видео-опыт «Взаимодействие уксусной кислоты с металлами»
В одну пробирку положите гранулу цинка, в другую порошок магния. В обе пробирки прилейте 1 мл уксусной кислоты.
• Что наблюдаете? Сравните скорость этих реакций. Запишите соответствующие уравнения химических реакций, назовите продукты, укажите тип реакции.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2CH3COOH+Mg=(CH3COO)2Mg + H2
2CH3COOH + Zn = (CH3COO)2Zn + H2
В результате реакции выделяются пузырьки газа, это водород.
В пробирке с магнием реакция пойдет быстрее, так как магний в ряду активности металлов стоит левее, чем цинк.