Опыт 3. Взаимодействие уксусной кислоты с основаниями. Посмотрите видео-опыт «Взаимодействие уксусной кислоты с основаниями» В пробирку налейте 1 мл гидроксида натрия и добавьте 1 каплю фенолфталеина. • Что наблюдаете? Почему? ...

Опыт 3. Взаимодействие уксусной кислоты с основаниями. Посмотрите видео-опыт «Взаимодействие уксусной кислоты с основаниями» В пробирку налейте 1 мл гидроксида натрия и добавьте 1 каплю фенолфталеина. • Что наблюдаете? Почему? Затем добавьте к содержимому пробирки уксусную кислоту. • Почему происходит обесцвечивание? Запишите уравнения химических реакций, назовите продукты.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В начале в пробирке есть гидрооксид натрия (NaOH), который имеет щелочную среду, за счет ОН(-). Фенолфталеин-индикатор, который реагирует на присутствие Н(+)кислой среды или ОН(-) щелочной, а так же нейтральной. В щелочной среде раствор фенолфталеина окрашивается в розовый цвет. При добавлении уксусной кислоты, раствор обесцвечивается, так как идет реакция нейтрализации и среда становится нейтральной. СН3СООН+NaOH=CH3COONa+H2O