Опыт, подтверждающий существование атмосферного давления (в домашних условиях)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если на конец шприца вместо иголки одеть пробку /чтобы закрыть отверстие/, а затем вытягивать поршень, создавая под ним разряжение, то после отпускания поршня можно услышать резкий хлопок, и поршень втягивается. Это происходит вследствие действия на поршень наружного атмосферного давления.