Организованная религия это обман для наивных?
Ответ(ы) на вопрос:
Организация не может быть религиозной, это нонсенс !
Организованная религия, это хорошо налаженные бизнес и власть. Считайте это мегапартией. Все механизмы воздействия, на умы, одни и те же. Истинно верующему (его личное дело и проблемы) организация не нужна. Организация нужна организаторам.
огласите весь список
У Бога всегда на земле был организованный народ. А как вы себе представляете должны были исполнится слова Иисуса: "Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец (Мт. 24:14).
Вера в Бога нужна прежде всего самому человеку!
Нет, конечно - это НАИВНЫЕ так полагают.
Естессно. Так было, есть и вероятно будет. Хотя есть ещё стадия "психотерапии" - когда человеку от религиозной веры становится морально легче (я этого не понимаю, просто факт).
Хорошо организованная религия - обман не только для наивных. Опять же кроме обмана есть ещё и принуждение.